• Всё о ОГЭ и ЕГЭ

Для вас собраны информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их:

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Официальная информация Рособрнадзора

Уважаемые обучающиеся и родители!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили разделы на своем официальном сайте, в котором вы найдете актуальную информацию о подготовке и проведении ГИА.

Раздел ГИА содержит информацию об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расписание экзаменов в 2024 году в 9-х и 11-х классах, материалы для подготовки к экзаменам и много другой полезной информации.

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.

Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Желаем удачи!

Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ:

Формы проведения ГИА-9: основной государственный экзамен (ОГЭ);государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по  двум обязательным предметамм русскому языку, математике  и двум предметам по выбору обучающегося.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего образования в 204 году. (Письмо Рособрнадзора от 16 января 2024 года №04-4)

Приказ Министрства просвещения РФ и Рособрнадзора от 18 декабря 2023 года №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

- Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ 2024 года (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory).

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году.
    В 2024 году изменения не затронут КИМ ОГЭ по математике, информатике, биологии, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.
    Изменения произошли в ОГЭ по русскому языку. В КИМ включены четыре новых задания с кратким ответом, скорректированы критерии оценивания развернутых ответов.
    В ОГЭ по литературе уточнена система оценивания выполнения ряда заданий, максимальный первичный балл за работу изменён с 42 до 37 баллов.
    Корректировка системы оценивания выполнения заданий призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.
    Также по итогам анализа результатов выполнения заданий итогового собеседования была оптимизирована система их оценивания.
    Обновлены кодификаторы проверяемых элементов содержания для проведения основного государственного экзамена, а также спецификации КИМ ОГЭ 2024 года по учебным предметам.
    ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению опубликованных материалов. Вопросы и предложения можно направлять на адрес fipi@fipi.ru до 30 сентября 2023 года.

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:

+7 (495) 984-89-19
    Телефон доверия ЕГЭ

+7 (495) 104-68-38

ОГБУ "БелРЦОКО"

По организационным вопросам проведения ГИА: 8(4722) 35-76-30

Для обращений участников ГИА-11, ГИА-9, а также их родителей

по фактам нарушений прав участников при сдаче экзаменов: 8(4722) 35-76-59

министерство образования Белгородской области: (4722) 32-40-34,

По вопросам соблюдения законодательства об образовании (4722) 32-56-64