• "Точка роста"

"Точка роста".

На базе МБОУ «Истобнянская СОШ» была проведена научно-исследовательская работа на тему «Перспективные технологии культивирования лекарственных растений» с использованием оборудования центра «Точка Роста». Мы исследовали образцы грунта с использованием цифровой лаборатории «РобикЛаб» на влажность, влагоёмкость и кислотность с целью определения типа почвы с питомника, который находится на территории нашей школы. В дальнейшем в наших планах создать «Аптекарский огород», предназначенный для выращивания и изучения лекарственных растений.

Задача современной агрономии получение качественных семян, дружных всходов, красивых и сильных растений. Для получения раннего и большого урожая необходима дополнительная предпосевная подготовка семян.

На пакетах с семенами рекомендуют применять стимуляторы роста и развития растений, а какие именно не указывают. Поэтому актуальность исследования состоит в ответе на вопросы: Какие стимуляторы лучше? Действительно ли они плодотворно влияют на всхожесть семян? Мы решили в ходе исследовательской работы оценить эффективность использования различных биостимуляторов роста на всхожесть семян.

Данная работа заняла 1 место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Юннат», и участвует в региональном этапе Всероссийского конкурса юных аграриев «Я в АГРО».